Listado de la etiqueta: Epsilon

El Observatorio de redes sociales tiene como objetivo contextualizar el rendimiento de diversas industrias y categorías a través de RRSS con el objetivo de diagnosticar el engagement y los niveles de involucración por parte de los usuarios. Este estudio se realiza mediante la herramienta de inteligencia artificial para Redes Sociales ICARUS Analytics® de Epsilon Technologies.

Para más información sobre los paneles IcarusAnalytics consultar en www.epsilontec.com

Epsilon Technologies

 

Si no visualizas bien este e-mail, haz click aquí
IAB

Observatorio sectorial

de Redes Sociales

Epsilon Technologies
Datos junio 2019Redes Sociales analizadas
Sectores analizados a través de redes sociales creando rankings por Interacciones, Viralidad, formatos y plataforma.
MEJORES CONTENIDOS JUNIO – DIGITAL SCANNER – 15 DE 300.000 POSTS de perfiles de redes sociales líderes
Personalización
Logro / Sacrificio
Humor
Aspiracionalidad
Novedad de producto
Sorteo
Receta
Valor de marca
Fetichismo / Perfección
Transversalidad de producto
Novedad de producto
Sorteo / LGTBI
UGC
Prototipo producto
Diversidad
Sectores analizados

Share Interacciones

Marcas

Followers

Interacciones
1. Belleza e Higiene20,1%398.878.7742.493.112
2. Alimentación24,7%30543.616.1413.069.988
3. Tecnológico13,2%114.505.1651.640.506
4. Restauración12,4%299.683.9671.536.335
5. Automoción9,6%3011.498.6171.189.854
6. Distribución7,9%2012.689.251984.532
7. Bebidas alcohólicas6,5%8519.380.594802.478
8. Energético2,8%112.801.398354.019
9. Telecomunicaciones1,3%303.882.593158.058
10. Financiero y Seguros1,6%354.839.986195.503
TOTAL100,0%595121.776.48612.424.385

Viralidad

Posts

Eficiencia

Engagement
1. Alimentación368.62716.5411867,04%
2. Tecnológico114.0957.23722736,41%
3. Distribución61.4587.2291367,76%
4. Energético48.9724.5747712,64%
5. Bebidas alcohólicas47.0227.0971134,14%
6. Belleza e Higiene38.2492.59296228,08%
7. Automoción30.6293.70932110,35%
8. Financiero y Seguros27.0714.648424,04%
9. Restauración17.6642.15071515,86%
10. Telecomunicaciones7.79332.256.18404,07%
TOTAL761.58032.311.9611497,39%
Cuota de interacciones por plataforma

Plataforma

Cuota de Interacciones
Instagram75,56%
Facebook12,91%
Twitter11,53%
Cuota de interacciones por formato de post

Formato de post

Cuota de Interacciones
Photo61,10%
Video17,09%
Link4,62%
Album2,80%
Carousel_album1,85%
Status1,02%
Principales categorías de contenido

Principales categorías

Cuota de Interacciones
Sorteos34,01%
Recetas8,85%
Sostenibilidad2,82%
Deportes1,95%
Tips/Consejos/Guías1,10%
Ofertas1,05%
Otros50,23%
METODOLOGÍA CÁLCULO KPI’S:
Perfiles analizados: Instagram, Facebook, Twitter, Youtube, LinkedIn.

1) Cálculo de interacciones: Instagram: (likes + comments + saves) Facebook: (likes + comments + shares) Twitter: (favs + menciones + Rt’s) Youtube: (likes + dislikes + comments) LinkedIn: (comments + likes)

2) *Cálculo de eficiencia: promedio de Interacciones/ Posts

3) Cálculo de viralidad: Instagram: (saves + hashtags) Facebook: (shares) Twitter: (Rt’s)

4) Cálculo de engagement: (interacciones / followers)*100

Fuente de datos: ICARUS ANALYTICS

 

El Observatorio de redes sociales tiene como objetivo contextualizar el rendimiento de diversas industrias y categorías a través de RRSS con el objetivo de diagnosticar el engagement y los niveles de involucración por parte de los usuarios. Este estudio se realiza mediante la herramienta de inteligencia artificial para Redes Sociales ICARUS Analytics® de Epsilon Technologies.

Para más información sobre los paneles IcarusAnalytics consultar en www.epsilontec.com

Epsilon Technologies

Si no visualizas bien este e-mail, haz click aquí

IAB

Observatorio sectorial

de Redes Sociales

Epsilon Technologies

Datos mayo 2019Redes Sociales analizadas
Sectores analizados a través de redes sociales creando rankings por Interacciones, Viralidad, formatos y plataforma.
Sectores analizados

Share Interacciones

Marcas

Followers

Interacciones
1. Belleza e Higiene22,3%399.280.2262.053.855
2. Alimentación23,8%30543.665.4282.197.768
3. Tecnológico14,2%114.498.6741.311.227
4. Restauración10,3%299.854.169952.891
5. Automoción9,1%3011.558.685838.239
6. Distribución8,8%2012.863.167813.084
7. Bebidas alcohólicas6,3%8521.573.514582.846
8. Energético2,5%112.801.898226.285
9. Telecomunicaciones1,2%303.917.294110.005
10. Financiero y Seguros1,5%354.839.986134.635
TOTAL100,0%595124.853.0419.220.835

Viralidad

Posts

Eficiencia

Engagement
1. Alimentación299.99817.4471265,03%
2. Tecnológico98.5625.45824029,15%
3. Distribución68.1486.7991206,32%
4. Automoción36.3413.8882167,25%
5. Bebidas alcohólicas31.4254.6351262,70%
6. Belleza e Higiene29.8542.26990522,13%
7. Energético26.6074.019568,08%
8. Financiero y Seguros24.4814.245322,78%
9. Restauración17.4592.3594049,67%
10. Telecomunicaciones6.35910.924102,81%
TOTAL639.23462.0431497,39%

Cuota de interacciones por plataforma

Plataforma

Cuota de Interacciones
Instagram54,79%
Facebook38,45%
Twitter6,75%

Cuota de interacciones por formato de post

Formato de post

Cuota de Interacciones
Photo71,01%
Video16,39%
Carousel_album5,80%
Link3,00%
Album2,06%
Status1,73%

Principales categorías de contenido

Principales categorías

Cuota de Interacciones
Sorteos30,39%
Recetas7,55%
Sostenibilidad3,01%
Deportes2,25%
Tips/Consejos/Guías1,80%
Ofertas1,37%
Otros53,63%

METODOLOGÍA CÁLCULO KPI’S:
Perfiles analizados: Instagram, Facebook, Twitter, Youtube, LinkedIn.

1) Cálculo de interacciones: Instagram: (likes + comments + saves) Facebook: (likes + comments + shares) Twitter: (favs + menciones + Rt’s) Youtube: (likes + dislikes + comments) LinkedIn: (comments + likes)

2) *Cálculo de eficiencia: promedio de Interacciones/ Posts

3) Cálculo de viralidad: Instagram: (saves + hashtags) Facebook: (shares) Twitter: (Rt’s)

4) Cálculo de engagement: (interacciones / followers)*100

Fuente de datos: ICARUS ANALYTICS

El Observatorio de redes sociales tiene como objetivo contextualizar el rendimiento de diversas industrias y categorías a través de RRSS con el objetivo de diagnosticar el engagement y los niveles de involucración por parte de los usuarios. Este estudio se realiza mediante la herramienta de inteligencia artificial para Redes Sociales ICARUS Analytics® de Epsilon Technologies.

Para más información sobre los paneles IcarusAnalytics consultar en www.epsilontec.com

 

Epsilon Technologies

Si no visualizas bien este e-mail, haz click aquí

IAB

Observatorio sectorial

de Redes Sociales

Epsilon Technologies

Datos abril 2019Redes Sociales analizadas
Sectores analizados a través de redes sociales creando rankings por Interacciones, Viralidad, formatos y plataforma.
Sectores analizados

Share Interacciones

Marcas

Followers

Interacciones
1. Belleza e Higiene28,3%398.878.7743.000.465
2. Alimentación20,4%30543.591.7912.167.041
3. Tecnológico16,5%114.476.5861.754.058
4. Restauración10,9%299.920.6351.160.823
5. Automoción7,9%3011.302.526836.629
6. Distribución5,6%2012.729.578599.319
7. Bebidas alcohólicas5,4%8518.750.248570.930
8. Energético3,2%112.790.988336.704
9. Telecomunicaciones1,1%303.829.509121.345
10. Financiero y Seguros0,6%354.828.10964.186
TOTAL100,0%595121.098.74410.611.500

Viralidad

Posts

Eficiencia

Engagement
1. Alimentación323.67819.3801124,97%
2. Tecnológico139.7745.79930239,18%
3. Belleza e Higiene65.6292.655113033,79%
4. Energético51.5704.5937312,06%
5. Bebidas alcohólicas41.4084.6611223,04%
6. Distribución37.0924.5571324,71%
7. Automoción34.8513.6662287,40%
8. Restauración19.4432.59844712,03%
9. Telecomunicaciones12.89911.330113,17%
10. Financiero y Seguros11.4202.887221,33%
TOTAL737.76462.1261718,78%

Cuota de interacciones por plataforma

Plataforma

Cuota de Interacciones
Instagram52,36%
Facebook40,29%
Twitter7,35%

Cuota de interacciones por formato de post

Formato de post

Cuota de Interacciones
Photo71,62%
Video17,07%
Carousel_album5,00%
Link2,75%
Album2,52%
Status1,03%

Principales categorías de contenido

Principales categorías

Cuota de Interacciones
Sorteos27,29%
Recetas8,89%
Sostenibilidad3,89%
Ofertas2,55%
Deportes1,77%
Tips/Consejos/Guías1,62%
Otros54,00%

METODOLOGÍA CÁLCULO KPI’S:
Perfiles analizados: Instagram, Facebook, Twitter, Youtube, LinkedIn.

1) Cálculo de interacciones: Instagram: (likes + comments + saves) Facebook: (likes + comments + shares) Twitter: (favs + menciones + Rt’s) Youtube: (likes + dislikes + comments) LinkedIn: (comments + likes)

2) *Cálculo de eficiencia: promedio de Interacciones/ Posts

3) Cálculo de viralidad: Instagram: (saves + hashtags) Facebook: (shares) Twitter: (Rt’s)

4) Cálculo de engagement: (interacciones / followers)*100

Fuente de datos: ICARUS ANALYTICS

El Observatorio de redes sociales tiene como objetivo contextualizar el rendimiento de diversas industrias y categorías a través de RRSS con el objetivo de diagnosticar el engagement y los niveles de involucración por parte de los usuarios. Este estudio se realiza mediante la herramienta de inteligencia artificial para Redes Sociales ICARUS Analytics® de Epsilon Technologies.

Para más información sobre los paneles IcarusAnalytics consultar en www.epsilontec.com

 

Epsilon Technologies

Si no visualizas bien este e-mail, haz click aquí

IAB

Observatorio sectorial

de Redes Sociales

Epsilon Technologies

Datos enero 2019Redes Sociales analizadas
Sectores analizados a través de redes sociales creando rankings por Interacciones, Viralidad, formatos y plataforma.
Sectores analizados

Share Interacciones

Marcas

Followers

Interacciones
1. Belleza e Higiene27,6%398.654.2182.778.190
2. Alimentación22,8%30543.589.8702.292.760
3. Restauración17,3%299.630.7671.740.342
4. Automoción8,3%3011.280.533840.531
5. Distribución7,3%2012.565.521736.385
6. Bebidas alcohólicas6,0%8518.750.248599.319
7. Tecnológico5,0%114.471.324501.526
8. Energético2,8%112.790.988279.767
9. Financiero y Seguros1,6%354.819.451164.991
10. Telecomunicaciones1,3%303.805.941133.765
TOTAL100,0%595120.358.86110.067.576

Viralidad

Posts

Eficiencia

Engagement
1. Alimentación357.73419.5841175,26%
2. Distribución65.8536.6441115,86%
3. Tecnológico48.3457.6186611,22%
4. Energético45.1285.1945410,02%
5. Restauración39.1522.95059018,07%
6. Automoción38.2733.2642587,45%
7. Bebidas alcohólicas37.0924.5571323,20%
8. Financiero y Seguros29.5204.466373,42%
9. Belleza e Higiene29.3942.79699432,10%
10. Telecomunicaciones8.78112.672113,51%
TOTAL699.27269.7451448,36%

Cuota de interacciones por plataforma

Plataforma

Cuota de Interacciones
Instagram53,1%
Facebook44,6%
Twitter2,3%

Cuota de interacciones por formato de post

Formato de post

Cuota de Interacciones
Photo73,2%
Video18,5%
Link3,2%
Carousel_album2,6%
Album1,9%
Status0,5%

Principales categorías de contenido

Principales categorías

Cuota de Interacciones
Sorteos18,4%
Recetas9,1%
Deporte1,3%
Ofertas1,3%
Tips/consejos/Guías1,1%
Sostenibilidad1,0%
Otros67,8%

METODOLOGÍA CÁLCULO KPI’S:
Perfiles analizados: Instagram, Facebook, Twitter, Youtube, LinkedIn.

1) Cálculo de interacciones: Instagram: (likes + comments + saves) Facebook: (likes + comments + shares) Twitter: (favs + menciones + Rt’s) Youtube: (likes + dislikes + comments) LinkedIn: (comments + likes)

2) *Cálculo de eficiencia: promedio de Interacciones/ Posts

3) Cálculo de viralidad: Instagram: (saves + hashtags) Facebook: (shares) Twitter: (Rt’s)

4) Cálculo de engagement: (interacciones / followers)*100

Fuente de datos: ICARUS ANALYTICS

El Observatorio de redes sociales tiene como objetivo contextualizar el rendimiento de diversas industrias y categorías a través de RRSS con el objetivo de diagnosticar el engagement y los niveles de involucración por parte de los usuarios. Este estudio se realiza mediante la herramienta de inteligencia artificial para Redes Sociales ICARUS Analytics® de Epsilon Technologies.

Para más información sobre los paneles IcarusAnalytics consultar en www.epsilontec.com


Si no visualizas bien este e-mail, haz click aquí

IAB

Observatorio sectorial

de Redes Sociales

Epsilon Technologies

Datos febrero 2019Redes Sociales analizadas
Sectores analizados a través de redes sociales creando rankings por Interacciones, Viralidad, formatos y plataforma.
Sectores analizados

Share Interacciones

Marcas

Followers

Interacciones
1. Belleza e Higiene25,5%468.829.0042.698.466
2. Alimentación19,2%30543.614.1702.037.895
3. Tecnológico15,2%1210.314.8971.607.980
4. Restauración14,4%299.890.9031.527.234
5. Automoción8,8%3712.301.755927.354
6. Distribución5,8%2012.723.458616.791
7. Energético4,9%112.801.395515.833
8. Bebidas alcohólicas3,9%8518.875.185412.116
9. Financiero y Seguros1,3%373.061.374138.568
10. Telecomunicaciones1,1%303.839.355111.573
TOTAL100,0%612126.251.49610.593.810

Viralidad

Posts

Eficiencia

Engagement
1. Alimentación305.11415.0441354,67%
2. Tecnológico118.5835.76827915,59%
3. Distribución89.2565.8971054,85%
4. Automoción61.4363.6502547,54%
5. Belleza e Higiene56.3192.74898230,56%
6. Energético49.0144.96410418,41%
7. Restauración40.7983.00050915,44%
8. Bebidas alcohólicas36.1044.267972,18%
9. Financiero y Seguros27.0254.462314,53%
10. Telecomunicaciones10.51212.37992,91%
TOTAL794.16162.1791708,39%

Cuota de interacciones por plataforma

Plataforma

Cuota de Interacciones
Instagram75,43%
Facebook13,86%
Twitter10,71%

Cuota de interacciones por formato de post

Formato de post

Cuota de Interacciones
Photo70,9%
Video18,7%
Link4,2%
Carousel_album3,1%
Album2,1%
Status0,9%

Principales categorías de contenido

Principales categorías

Cuota de Interacciones
Sorteos28,7%
Recetas8,6%
Deporte1,9%
Tips/consejos/Guías1,6%
Ofertas1,1%
Sostenibilidad0,6%
Otros57,5%

METODOLOGÍA CÁLCULO KPI’S:
Perfiles analizados: Instagram, Facebook, Twitter, Youtube, LinkedIn.

1) Cálculo de interacciones: Instagram: (likes + comments + saves) Facebook: (likes + comments + shares) Twitter: (favs + menciones + Rt’s) Youtube: (likes + dislikes + comments) LinkedIn: (comments + likes)

2) *Cálculo de eficiencia: promedio de Interacciones/ Posts

3) Cálculo de viralidad: Instagram: (saves + hashtags) Facebook: (shares) Twitter: (Rt’s)

4) Cálculo de engagement: (interacciones / followers)*100

Fuente de datos: ICARUS ANALYTICS

El Observatorio de redes sociales tiene como objetivo contextualizar el rendimiento de diversas industrias y categorías a través de RRSS con el objetivo de diagnosticar el engagement y los niveles de involucración por parte de los usuarios. Este estudio se realiza mediante la herramienta de inteligencia artificial para Redes Sociales ICARUS Analytics® de Epsilon Technologies.

Para más información sobre los paneles IcarusAnalytics consultar en www.epsilontec.com

 

 

Epsilon Technologies

Si no visualizas bien este e-mail, haz click aquí

IAB

Observatorio sectorial

de Redes Sociales

Epsilon Technologies

Datos enero 2019Redes Sociales analizadas
Sectores analizados a través de redes sociales creando rankings por Interacciones, Viralidad, formatos y plataforma.
Sectores analizados

Share Interacciones

Marcas

Followers

Interacciones
1. Belleza e Higiene27,6%398.654.2182.778.190
2. Alimentación22,8%30543.589.8702.292.760
3. Restauración17,3%299.630.7671.740.342
4. Automoción8,3%3011.280.533840.531
5. Distribución7,3%2012.565.521736.385
6. Bebidas alcohólicas6,0%8518.750.248599.319
7. Tecnológico5,0%114.471.324501.526
8. Energético2,8%112.790.988279.767
9. Financiero y Seguros1,6%354.819.451164.991
10. Telecomunicaciones1,3%303.805.941133.765
TOTAL100,0%595120.358.86110.067.576

Viralidad

Posts

Eficiencia

Engagement
1. Alimentación357.73419.5841175,26%
2. Distribución65.8536.6441115,86%
3. Tecnológico48.3457.6186611,22%
4. Energético45.1285.1945410,02%
5. Restauración39.1522.95059018,07%
6. Automoción38.2733.2642587,45%
7. Bebidas alcohólicas37.0924.5571323,20%
8. Financiero y Seguros29.5204.466373,42%
9. Belleza e Higiene29.3942.79699432,10%
10. Telecomunicaciones8.78112.672113,51%
TOTAL699.27269.7451448,36%

Cuota de interacciones por plataforma

Plataforma

Cuota de Interacciones
Instagram53,1%
Facebook44,6%
Twitter2,3%

Cuota de interacciones por formato de post

Formato de post

Cuota de Interacciones
Photo73,2%
Video18,5%
Link3,2%
Carousel_album2,6%
Album1,9%
Status0,5%

Principales categorías de contenido

Principales categorías

Cuota de Interacciones
Sorteos18,4%
Recetas9,1%
Deporte1,3%
Ofertas1,3%
Tips/consejos/Guías1,1%
Sostenibilidad1,0%
Otros67,8%

METODOLOGÍA CÁLCULO KPI’S:
Perfiles analizados: Instagram, Facebook, Twitter, Youtube, LinkedIn.

1) Cálculo de interacciones: Instagram: (likes + comments + saves) Facebook: (likes + comments + shares) Twitter: (favs + menciones + Rt’s) Youtube: (likes + dislikes + comments) LinkedIn: (comments + likes)

2) *Cálculo de eficiencia: promedio de Interacciones/ Posts

3) Cálculo de viralidad: Instagram: (saves + hashtags) Facebook: (shares) Twitter: (Rt’s)

4) Cálculo de engagement: (interacciones / followers)*100

Fuente de datos: ICARUS ANALYTICS

El Observatorio de redes sociales tiene como objetivo contextualizar el rendimiento de diversas industrias y categorías a través de RRSS con el objetivo de diagnosticar el engagement y los niveles de involucración por parte de los usuarios. Este estudio se realiza mediante la herramienta de inteligencia artificial para Redes Sociales ICARUS Analytics® de Epsilon Technologies.

Para más información sobre los paneles IcarusAnalytics consultar en www.epsilontec.com

IAB

Observatorio sectorial

de Redes Sociales

Epsilon Technologies

Datos septiembre 2018 Redes Sociales analizadas
Sectores analizados a través de redes sociales creando rankings por Interacciones, Viralidad, formatos y plataforma.
Sectores analizados

Share Interacciones

Marcas

Followers

Interacciones
1. Belleza e Higiene39,5%396.871.4033.875.843
2. Alimentación20,9%30537.873.2352.054.295
3. Restauración9,6%298.818.170943.173
4. Automoción7,3%3010.625.093711.933
5. Distribución6,2%2011.510.354611.826
6. Bebidas Alcohólicas5,8%8516.005.457565.167
7. Energético4,5%112.732.634442.116
8. Tecnológico3,9%114.276.076379.113
9. Financiero y Seguros1,5%352.829.130146.056
10. Telecomunicaciones0,8%303.460.57480.625
TOTAL100,0%595105.002.1269.810.147

Viralidad

Posts

Eficiencia

Engagement
1. Alimentación283.97720.3711015,42%
2. Energético90.1575.5687916,18%
3. Distribución69.2367.775795,32%
4. Bebidas Alcohólicas48.9674.8931163,53%
5. Tecnológico47.9387.784498,87%
6. Belleza e Higiene42.6172.7201.42556,41%
7. Automoción37.9413.1242286,70%
8. Restauración28.2063.63925910,70%
9. Financiero y Seguros24.9384.304345,16%
10. Telecomunicaciones11.23515.72152,33%
TOTAL685.21275.8991299,34%

Cuota de interacciones por plataforma

Plataforma

Cuota de Interacciones
Facebook45,9%
Instagram43,6%
Twitter10,5%

Cuota de interacciones por formato de post

Formato de post

Cuota de Interacciones
Photo68,5%
Video19,3%
Album5,3%
Carousel_album3,3%
Link3,3%
Status0,3%

Principales categorías de contenido

Principales categorías

Cuota de Interacciones
Sorteos11,3%
Recetas8,9%
Deporte3,0%
Ofertas1,8%
Sostenibilidad1,1%
Tips/consejos0,4%
Otros73,5%

METODOLOGÍA CÁLCULO KPI’S:
Perfiles analizados: Instagram, Facebook, Twitter, Youtube, LinkedIn.

1) Cálculo de interacciones: Instagram: (likes + comments + saves) Facebook: (likes + comments + shares) Twitter: (favs + menciones + Rt’s) Youtube: (likes + dislikes + comments) LinkedIn: (comments + likes)

2) *Cálculo de eficiencia: promedio de Interacciones/ Posts

3) Cálculo de viralidad: Instagram: (saves + hashtags) Facebook: (shares) Twitter: (Rt’s)

4) Cálculo de engagement: (interacciones / followers)*100

Fuente de datos: ICARUS ANALYTICS

Listado de la etiqueta: Epsilon

No te pierdas la oportunidad este 26 de marzo de 10:00 a 12:00 de conocer las estrategias de contenido relacionadas con la sostenibilidad que generan una mayor conexión emocional con los usuarios a través de RRSS que aplican las marcas líderes en el territorio sostenibilidad

Más información https://epsilontec.clickfunnels.com/webinarepsilontechnologiesqn1ydcgw