El Observatorio de redes sociales tiene como objetivo contextualizar el rendimiento de diversas industrias y categorías a través de RRSS con el objetivo de diagnosticar el engagement y los niveles de involucración por parte de los usuarios. Este estudio se realiza mediante la herramienta de inteligencia artificial para Redes Sociales ICARUS Analytics® de Epsilon Technologies.

Para más información sobre los paneles IcarusAnalytics consultar en www.epsilontec.com

Epsilon Technologies

 

Si no visualizas bien este e-mail, haz click aquí
IAB

Observatorio sectorial

de Redes Sociales

Epsilon Technologies
Datos junio 2019Redes Sociales analizadas
Sectores analizados a través de redes sociales creando rankings por Interacciones, Viralidad, formatos y plataforma.
MEJORES CONTENIDOS JUNIO – DIGITAL SCANNER – 15 DE 300.000 POSTS de perfiles de redes sociales líderes
Personalización
Logro / Sacrificio
Humor
Aspiracionalidad
Novedad de producto
Sorteo
Receta
Valor de marca
Fetichismo / Perfección
Transversalidad de producto
Novedad de producto
Sorteo / LGTBI
UGC
Prototipo producto
Diversidad
Sectores analizados

Share Interacciones

Marcas

Followers

Interacciones
1. Belleza e Higiene20,1%398.878.7742.493.112
2. Alimentación24,7%30543.616.1413.069.988
3. Tecnológico13,2%114.505.1651.640.506
4. Restauración12,4%299.683.9671.536.335
5. Automoción9,6%3011.498.6171.189.854
6. Distribución7,9%2012.689.251984.532
7. Bebidas alcohólicas6,5%8519.380.594802.478
8. Energético2,8%112.801.398354.019
9. Telecomunicaciones1,3%303.882.593158.058
10. Financiero y Seguros1,6%354.839.986195.503
TOTAL100,0%595121.776.48612.424.385

Viralidad

Posts

Eficiencia

Engagement
1. Alimentación368.62716.5411867,04%
2. Tecnológico114.0957.23722736,41%
3. Distribución61.4587.2291367,76%
4. Energético48.9724.5747712,64%
5. Bebidas alcohólicas47.0227.0971134,14%
6. Belleza e Higiene38.2492.59296228,08%
7. Automoción30.6293.70932110,35%
8. Financiero y Seguros27.0714.648424,04%
9. Restauración17.6642.15071515,86%
10. Telecomunicaciones7.79332.256.18404,07%
TOTAL761.58032.311.9611497,39%
Cuota de interacciones por plataforma

Plataforma

Cuota de Interacciones
Instagram75,56%
Facebook12,91%
Twitter11,53%
Cuota de interacciones por formato de post

Formato de post

Cuota de Interacciones
Photo61,10%
Video17,09%
Link4,62%
Album2,80%
Carousel_album1,85%
Status1,02%
Principales categorías de contenido

Principales categorías

Cuota de Interacciones
Sorteos34,01%
Recetas8,85%
Sostenibilidad2,82%
Deportes1,95%
Tips/Consejos/Guías1,10%
Ofertas1,05%
Otros50,23%
METODOLOGÍA CÁLCULO KPI’S:
Perfiles analizados: Instagram, Facebook, Twitter, Youtube, LinkedIn.

1) Cálculo de interacciones: Instagram: (likes + comments + saves) Facebook: (likes + comments + shares) Twitter: (favs + menciones + Rt’s) Youtube: (likes + dislikes + comments) LinkedIn: (comments + likes)

2) *Cálculo de eficiencia: promedio de Interacciones/ Posts

3) Cálculo de viralidad: Instagram: (saves + hashtags) Facebook: (shares) Twitter: (Rt’s)

4) Cálculo de engagement: (interacciones / followers)*100

Fuente de datos: ICARUS ANALYTICS

 

<!doctype html>

*|MC:SUBJECT|*

 

 

El Observatorio de redes sociales tiene como objetivo contextualizar el rendimiento de diversas industrias y categorías a través de RRSS con el objetivo de diagnosticar el engagement y los niveles de involucración por parte de los usuarios. Este estudio se realiza mediante la herramienta de inteligencia artificial para Redes Sociales ICARUS Analytics® de Epsilon Technologies.

Para más información sobre los paneles IcarusAnalytics consultar en www.epsilontec.com

Epsilon Technologies

Si no visualizas bien este e-mail, haz click aquí

IAB

Observatorio sectorial

de Redes Sociales

Epsilon Technologies

Datos mayo 2019Redes Sociales analizadas
Sectores analizados a través de redes sociales creando rankings por Interacciones, Viralidad, formatos y plataforma.
Sectores analizados

Share Interacciones

Marcas

Followers

Interacciones
1. Belleza e Higiene22,3%399.280.2262.053.855
2. Alimentación23,8%30543.665.4282.197.768
3. Tecnológico14,2%114.498.6741.311.227
4. Restauración10,3%299.854.169952.891
5. Automoción9,1%3011.558.685838.239
6. Distribución8,8%2012.863.167813.084
7. Bebidas alcohólicas6,3%8521.573.514582.846
8. Energético2,5%112.801.898226.285
9. Telecomunicaciones1,2%303.917.294110.005
10. Financiero y Seguros1,5%354.839.986134.635
TOTAL100,0%595124.853.0419.220.835

Viralidad

Posts

Eficiencia

Engagement
1. Alimentación299.99817.4471265,03%
2. Tecnológico98.5625.45824029,15%
3. Distribución68.1486.7991206,32%
4. Automoción36.3413.8882167,25%
5. Bebidas alcohólicas31.4254.6351262,70%
6. Belleza e Higiene29.8542.26990522,13%
7. Energético26.6074.019568,08%
8. Financiero y Seguros24.4814.245322,78%
9. Restauración17.4592.3594049,67%
10. Telecomunicaciones6.35910.924102,81%
TOTAL639.23462.0431497,39%

Cuota de interacciones por plataforma

Plataforma

Cuota de Interacciones
Instagram54,79%
Facebook38,45%
Twitter6,75%

Cuota de interacciones por formato de post

Formato de post

Cuota de Interacciones
Photo71,01%
Video16,39%
Carousel_album5,80%
Link3,00%
Album2,06%
Status1,73%

Principales categorías de contenido

Principales categorías

Cuota de Interacciones
Sorteos30,39%
Recetas7,55%
Sostenibilidad3,01%
Deportes2,25%
Tips/Consejos/Guías1,80%
Ofertas1,37%
Otros53,63%

METODOLOGÍA CÁLCULO KPI’S:
Perfiles analizados: Instagram, Facebook, Twitter, Youtube, LinkedIn.

1) Cálculo de interacciones: Instagram: (likes + comments + saves) Facebook: (likes + comments + shares) Twitter: (favs + menciones + Rt’s) Youtube: (likes + dislikes + comments) LinkedIn: (comments + likes)

2) *Cálculo de eficiencia: promedio de Interacciones/ Posts

3) Cálculo de viralidad: Instagram: (saves + hashtags) Facebook: (shares) Twitter: (Rt’s)

4) Cálculo de engagement: (interacciones / followers)*100

Fuente de datos: ICARUS ANALYTICS