Entradas

El Observatorio de redes sociales tiene como objetivo contextualizar el rendimiento de diversas industrias y categorías a través de RRSS con el objetivo de diagnosticar el engagement y los niveles de involucración por parte de los usuarios. Este estudio se realiza mediante la herramienta de inteligencia artificial para Redes Sociales ICARUS Analytics® de Epsilon Technologies.

Para más información sobre los paneles IcarusAnalytics consultar en www.epsilontec.com

IAB

Observatorio sectorial

de Redes Sociales

Epsilon Technologies

Datos noviembre 2018 Redes Sociales analizadas
Sectores analizados a través de redes sociales creando rankings por Interacciones, Viralidad, formatos y plataforma.
Sectores analizados

Share Interacciones

Marcas

Followers

Interacciones
1. Alimentación22,8%30539.896.5242.575.174
2. Belleza e Higiene22,5%397.150.2102.548.421
3. Tecnológico13,4%114.440.1931.510.278
4. Restauración12,4%298.910.3651.405.486
5. Bebidas alcohólicas8,0%8516.950.228908.429
6. Distribución7,6%2011.962.454857.064
7. Automoción7,4%3010.980.533835.477
8. Energético3,8%112.766.856431.978
9. Financiero y Seguros1,3%354.796.306149.357
10. Telecomunicaciones0,8%303.630.54485.490
TOTAL100,0%595111.484.21311.307.154

Viralidad

Posts

Eficiencia

Engagement
1. Alimentación427.98121.0151236,45%
2. Tecnológico337.7068.34918134,01%
3. Distribución122.8656.9591237,16%
4. Bebidas alcohólicas80.1625.7231595,36%
5. Energético65.4985.0108615,61%
6. Belleza e Higiene49.4842.86988835,64%
7. Automoción45.4533.6422297,61%
8. Restauración32.0593.51939915,77%
9. Financiero y Seguros25.2044.729323,11%
10. Telecomunicaciones9.34613.70162,35%
TOTAL1.195.75875.51615010,14%

Cuota de interacciones por plataforma

Plataforma

Cuota de Interacciones
Instagram56,9%
Facebook36,1%
Twitter7,1%

Cuota de interacciones por formato de post

Formato de post

Cuota de Interacciones
Photo74,0%
Video17,0%
Carousel_album3,7%
Album2,7%
Link1,8%
Status0,8%

Principales categorías de contenido

Principales categorías

Cuota de Interacciones
Sorteo23,4%
Recetas9,3%
Tips/consejos3,8%
Deporte2,5%
Ofertas2,1%
Spot navideño1,3%
Otros57,5%

METODOLOGÍA CÁLCULO KPI’S:
Perfiles analizados: Instagram, Facebook, Twitter, Youtube, LinkedIn.

1) Cálculo de interacciones: Instagram: (likes + comments + saves) Facebook: (likes + comments + shares) Twitter: (favs + menciones + Rt’s) Youtube: (likes + dislikes + comments) LinkedIn: (comments + likes)

2) *Cálculo de eficiencia: promedio de Interacciones/ Posts

3) Cálculo de viralidad: Instagram: (saves + hashtags) Facebook: (shares) Twitter: (Rt’s)

4) Cálculo de engagement: (interacciones / followers)*100

Fuente de datos: ICARUS ANALYTICS

El Observatorio de redes sociales tiene como objetivo contextualizar el rendimiento de diversas industrias y categorías a través de RRSS con el objetivo de diagnosticar el engagement y los niveles de involucración por parte de los usuarios. Este estudio se realiza mediante la herramienta de inteligencia artificial para Redes Sociales ICARUS Analytics® de Epsilon Technologies.

Para más información sobre los paneles IcarusAnalytics consultar en www.epsilontec.com

IAB

Observatorio sectorial

de Redes Sociales

Epsilon Technologies

Datos octubre 2018 Redes Sociales analizadas
Sectores analizados a través de redes sociales creando rankings por Interacciones, Viralidad, formatos y plataforma.
Sectores analizados

Share Interacciones

Marcas

Followers

Interacciones
1. Belleza e Higiene26,8%396.885.2252.644.561
2. Alimentación25,6%30538.003.5862.529.438
3. Restauración12,2%298.870.5841.205.726
4. Automoción8,1%3010.625.093800.557
5. Distribución6,9%2011.535.298683.643
6. Tecnológico6,5%114.276.076641.185
7. Bebidas alcohólicas6,3%8516.015.860626.733
8. Energético4,2%112.760.420415.494
9. Financiero y Seguros2,1%353.125.784209.464
10. Telecomunicaciones1,2%303.520.147114.294
TOTAL100,0%595105.618.0739.871.095

Viralidad

Posts

Eficiencia

Engagement
1. Alimentación333.69423.0401106,66%
2. Tecnológico87.0448.6117414,99%
3. Distribución82.6547.072975,93%
4. Energético62.4196.3906515,05%
5. Bebidas alcohólicas61.2986.0361043,91%
6. Belleza e Higiene55.5563.04486938,41%
7. Automoción38.5883.4872307,53%
8. Financiero y Seguros38.4984.976426,70%
9. Restauración36.8794.15429013,59%
10. Telecomunicaciones9.69914.29683,25%
TOTAL806.32981.1061229,35%

Cuota de interacciones por plataforma

Plataforma

Cuota de Interacciones
Instagram58,9%
Facebook35,6%
Twitter5,5%

Cuota de interacciones por formato de post

Formato de post

Cuota de Interacciones
Photo72,0%
Video14,6%
Carousel_album3,8%
Link2,1%
Album1,7%
Status0,3%

Principales categorías de contenido

Principales categorías

Cuota de Interacciones
Sorteos21,0%
Recetas6,9%
Tips/consejos2,2%
Ofertas1,5%
Deporte1,4%
Sostenibilidad0,6%
Otros66,4%

METODOLOGÍA CÁLCULO KPI’S:
Perfiles analizados: Instagram, Facebook, Twitter, Youtube, LinkedIn.

1) Cálculo de interacciones: Instagram: (likes + comments + saves) Facebook: (likes + comments + shares) Twitter: (favs + menciones + Rt’s) Youtube: (likes + dislikes + comments) LinkedIn: (comments + likes)

2) *Cálculo de eficiencia: promedio de Interacciones/ Posts

3) Cálculo de viralidad: Instagram: (saves + hashtags) Facebook: (shares) Twitter: (Rt’s)

4) Cálculo de engagement: (interacciones / followers)*100

Fuente de datos: ICARUS ANALYTICS

 

 

Observatorio de la Publicidad Digital de IAB Spain (diciembre 2017).